Изголовье как предмет мебели
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Изголовье как предмет мебели

ИЗГОЛОВЬЕ КАК ПРЕДМЕТ МЕБЕЛИ

Изголовья для спального места могут понадобиться, если сама кровать уже есть. Приобретаются они отдельно. Всего можно выделить три основных вида изголовий для кровати:

  • стационарные,
  • навесные
  • приставные.

Виды изголовий для кровати

Стационарным изголовьем называются такие конструкции, которые являются частью кровати. Их можно встретить чаще всего. Если попытаться отделить изголовье от основания, то весь предмет будет разрушен. Поэтому, в случае, если модель со стационарным изголовьем поднадоела или вовсе сломалась, то надо покупать новую. А поменять одно изголовье на другое в этом случае не получится.

Другой вид изголовья – это приставное. Оно является по своему внешнему виду одним из элементов мебели в спальной комнате. Блоки приставного изголовья можно поставить в единую композицию по ширине матраса. Плита - это главная объединяющая деталь, выполняющая роль изголовья.

Приставных изголовий много: комоды, тумбы, ящики, а также могут входить такие элементы, как зеркало со столешницей для туалетного столика. У приставного изголовья есть преимущество, которое заключается в том, что оно функционально. Покупатель может выбрать необходимую вместимость, учитывая свои потребности и пожелания. Высота модулей варьируется. У некоторых производителей есть даже изголовья-шкафы, а сзади него расположен просторный гардероб. Но для таких модулей помещение спальни должно быть соответствующим.

Третий вид напоминает живописное полотно и вешается над кроватью. Чаще всего это обычная рама, укутанная небольшим слоем наполнителя. Сверху рама покрыта обивочным материалом. Такие навесные изголовья вешают зачастую высоко от пола. Из-за немалого веса в вертикальном положении они держаться не могут, поэтому фиксируются на стене для надежности. Кровать потом придвигается поближе, можно даже не закреплять ее. Навесные изголовья можно купить отдельно или купить в комплекте с кроватью.

 

Немного о сменных изголовьях

Некоторые фабрики производят сменные изголовья. Это специальная программа, рассчитанная на тех людей, которым неудобны матрасы без спинки. Сменные изголовья подойдут к любому виду кроватей. Есть такие модели с ножками. Но перед тем, как приобрести ее, надо подумать, насколько высокий в комнате плинтус, чтобы не пришлось делать в нем пропилы.

Есть типы сменных изголовий, напоминающих картину, с креплениями к стене на задней стороне спинки. Они удобны тем, что их можно повесить на любой высоте и хорошо подойдут к высоким матрасам американского типа или к низким матрасам-татами. Любой вид навесного изголовья задает определенное положение кровати строго головой к стене.